Occhi rossi prurito

Dottore mio padre da due settimane usa ogni sette giorni un cerotto busette 29mg perché ha un problema serio al palato. Molle è quindi mette questi cerotti per il dolore ma da qualche giorno avverte prurito agli occhi che poi si strofina è diventano rossi può essere il cerotto ha darli questo prurito grazie anticipatamente

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,non posso escludere con sicurezza che il disturbo agli occhi possa dipendere da un’allergia al cerotto Busette. La pelle si arrossa o prude nell’area un cui applica il cerotto? Se dovesse accadere potrebbe essere un indizio del fatto che il cerotto provoca allergia. In ogni caso, se il disturbo dovesse proseguire, è opportuno che venga visitato da un oculista. Cordiali salutiFranco Marchetti

Domande correlate

Vaccino

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,è corretto ciò che le ha dettoto l’allergologa: se I sintomi peggiorano e non sono controllati dalla terapia sintomatica si può pensare al vaccino che però presuppone...

Vedi tutta la risposta

Shock anafilattico

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,capisco il suo timore e che voglia fare gli accertamenti al più presto. Per quanto riguarda i prick test (in primo luogo per gli alimenti) prima di eseguirli deve aver sospeso la...

Vedi tutta la risposta

Assunzione bentelan cp

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,direi che il cortisone può essere utile in caso di necessità, purché si rivolga al più presto al suo medico che potrà valutare l’effettiva indicazione al suo impiego e...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio