Neurologo o oncologo
Mia moglie ha 68 anni.A seguito di una risonanza magnetica che dice : Risulta avere piccola formazione extra-assiale parietale posteriore destra parasagittale con dimensioni massime in sede assiale di 16 mm-piccolo meningioma.Grave?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il meningioma è una neoplasia a comportamento benigno che può essere trattata  con la chirurgia e con la radioterapia che talvolta si integrano tra loro.