Necessità di effettuare respiri profondi ma che si spezzano
Buongiorno dottore sono una donna di 57anni che da 5anni soffo di una serie di sintomi come la necessità di fare respiri profondi ma che si spezzano non riesco a respirare con la bocca ,come se avessi una fame d'aria Avverto un fastidio al lato sinistro collo sull'omero e scende fino al centro dello sterno e per fare respiri profondi mi tiro su il seno ,come se fosse un peso da cui liberarmi Ho spesso l'addome gonfio che mi da un fastidio al respiro Dopo questa descrizione le assicuro che mi hanno visitato cardiologi con relativi esami e si evince solo un lieve rigurgito aortico e mitralico senza darmi farmaci ,perché non lo ritengono necessario Visite dall'otorino con laringoscopia ,ma niente Visite da gastroenterologi con gastroscopia da cui risulta cardias incontinente e piloro spastico Terapia con lucen per un periodo e refluxan Mi hanno eliminato il lucen da 2!anni e più e prendo solo a sera il refluxan Il farmaco che mi ha dato esito positivo è stato Levobren 25mg che ho fatto per un breve periodo Ho fatto anche ecografie al collo ma nulla ,nella zona dello sternocleidomastoideo, mi hanno diagnosticato il colon irritabile Chiaro che faccio una alimentazione antireflusso costante da 5anni Questi sintomi non li avverto quando sono a letto che dormo si manifestano durante le mie giornate ,a volte si e altre no Mi sono anche iscritta da un anno in palestra e faccio allenamento cardiofitness e sono una ex fumatrice incallita ,ma dopo due anni che avevo smesso ,ora fumo molto meno di dieci sigarette al di Faccio analisi del sangue complete ogni anno sono perfette tranne una insufficienza di ferro nonostante lo integro ogni giorno con Di base 10.00 ,ne preso 10gocce al giorno Alla luce di tutto questo ,vorrei sapere da dove può essere provato questi sintomi se dipendono da organi ,muscoli,nervi Se ci sono organi che provocano questi sintomi secondari ,Il reflusso può causarmi questi sintomi anomali? Lei cosa mi consiglia di fare ?Da che punto devo indagare ? Spero che mi possa rispondere e darmi un consiglio e risposta esaudiente perché vivere giornate del genere non ce la faccio più Spero mi possa aiutare a risolvere il problema e saluto cordialmente rimango in attesa di una sua risposta Grazie

La risposta
avatar Gastroenterologia - Silvio Danese Prof. Silvio Danese
Buongiorno,visto che ha già fatto accertamenti cardiologici che sono risultati nella norma le consiglio di effettuare a completamento una visita penumologica.Provi a fare un ciclo di 8 settimane con un gastroprotettore e assuma fermenti lattici che possono ridurre il meteorismo intestinale. Inoltre, se non si scarica regolarmente assuma un lassativo in modo da evacuare regolarmente ogni giorno.Se ha un deficit di ferro consiglio di escludere la celiachia e di effettuare una colonscopia di approfondimento.Cordiali saluti,prof. Silvio Danese