Multi gyn actigel e pillola

Buonasera, da 8 giorni sto inserendo multi gyn actigel internamente per via vaginale per delle perdite maleodoranti (comunque poi settimana prossima ho la visita dal gine), mi chiedevo se potessero esserci interferenze con l’assunzione della pillola. Sul bugiardino c'è scritto che è totalmente innocuo e che non ci sono interferenze con farmaci quindi sono tranquilla, ma volevo la conferma da uno specialista (anche perché penso che se il mio corpo, a causa del prodotto, non assimilasse la pillola, avrei delle perdite che non ho). Grazie mille, saluti

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Nessuna interazione. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Perenne senso di eccitazione anche se non voluto

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Gentile amica: che a 20 anni ci possa essere, per qualunque motivo, una ipereccitazione è piuttosto normale. Fa parte di tutti quei meccanismi di attivazione erotica del corpo che accade proprio...

Vedi tutta la risposta

Buonasera. Dopo un periodo di prurito e perdite bianche ho inizoato (ne ho già presi 4) la terapia ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Gli ovuli non provocano perdite rosate. Ugualmente improbabile che lo faccia una vaginite.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Masturbazione

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Occorre una visita per valutare cosa è successo.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio