Dopo l’intervento di ernia inguinale problemi al pene

Buonasera,scrivo x conto di mio papà, 81 anni in formissima, prende solo pastiglie x pressione alta,operato 3 gg fa di ernia inguinale dx in day surgery.Oltre al dolore post intervento, che sta curando con Tachidol, ha notato, da ieri, lo scroto dx ingrossato, viola e abbastanza dolorante.Se sdraiato non sente dolore.Il motivo potrebbe essere dato dall'intervento?Altrimenti quale la causa?Rimedi?Quanto potrebbe durare?Grazie.Saluti

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Il colore violaceo dipende da un versamento di sangue che sicuramente è dovuto al recente intervento. Se il sintomo persistesse o si accentuasse deve consultare il chirurgo che l’ha operato.

Domande correlate

Rm encefalo e tronco encefalo

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

In questo caso occorre una RM con mdc.

Vedi tutta la risposta

Ho bisogno di un consiglio

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non credo che i sintomi che riferisce derivino dal diabete. Comunque deve sottoporsi ad una serie di analisi piuttosto ampia per controllare anche i valori ormonali.

Vedi tutta la risposta

Colica renale

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Intanto dovrebbe bere molta acqua ed eventualmente farsi prescrivere un antispastico.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio