MILZA LIEVEMENTE INGROSSATA CM 13,5
Buona giornata , ho 54 anni negli ultimi 3 mesi ho perso circa 3,5 sono celiaco . Ho anche sovente dolore basso ventre .Ho fatto 1 mese fa gastroscopia con esito celiachia e visto una lieve ipertrofia papilla vater mi hanno fatto biopsie dove è risultato infiammazione .La gastroenterologa mi ha fatto fare a questo punto RM ADDOMEPIU COLANGIO RM PER VEDERE BENE ANCHE PAPILLA DI VATER MA A PARTE MILZA VALORE 13,5 sembra tutto a posto .Io ho fatto esami a Giugno x lieve anemia e dopo cura con pastiglie x ferro 1 al giorno a fine luglio ho rifatto una valanga di esami ma i valori sono tornati nella norma. Premetto che lo scorso anno hoFatto anche colonscopia negativa Volevo chiedere visto che ultimamente ho perso circa 1 kg e vedendo esito dov’è unica cosa c’è scritto milza lievemente ingrossata é normale o a parte esami del sangue più tutti esami strumentali dovrei fare ulteriori accertamenti perché. Sembrerebbero tutti a posto a parte milza lievemente ingrossata .Premetto che ho fatto anche elettroforesi proteica , esame tiroide ecc più tutti esami completi emocromo con valori tornati normali . Premetto che io però mi sento ancora stanco e con giramento di testa .Faccio presente che sono celiacoDal 2014

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La indicazione della gastro-enterologa mi sembra appropriata.