Mi duole il muscolo deltoide dx e sx
Posso fare una iniezione di muscoril per attenuare il dolore? Ho fatto una ecografia dalla quale risulta che non ci sono rotture ne Sfilacciamenti, l'Ant infiammatorio hè mi è stato prescritto non ha dato risultati e neanche i cerotti.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, in questi casi, in assenza di una lesione e di una diagnosi specifica, la cosa migliore sarebbe fare esercizio fisico specifico. Si rivolga quindi ad un collega Fisioterapista. Il muscoril è un miorilassante e non necessariamente risolverebbe il problema. Inoltre, chieda al Suo medico perché, come tutti i farmaci, ha controindicazioni ed effetti collaterali. Saluti