Metformina, Bezalip e dolori muscolari

Buongiorno, da alcuni giorni assumo bezalip 400 mg dopo cena per i trigliceridi alti e metformina 2 compresse da 500 mg ( pranzo e cena) per la glicemia alta. Ho dolori muscolari, ogni tanto una sensazione di testa "vuota", mi sento confuso... Vorrei sapere se questi sintomi sono effetti collaterali dei farmaci o dipendono dai valori ematici ( glicemia e trigliceridi) alterati. Questi due farmaci li prendo da 4 giorni. Inoltre, per un disturbo d'ansia, assumo, già da tempo, citalopram 30 mg e quetiapina 50 mg.. La pressione arteriosa è nella norma: 120 massima, 60 minima. In attesa di una risposta, porgo cordiali saluti.

La risposta

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Cara lettrice/caro lettore, le consiglio di riportare questi sintomi al suo medico di base che, conoscendola, le saprà dare le giuste indicazioni. Un caro saluto.

Domande correlate

Pancia gonfia e dolori addominali

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Cara lettrice/caro lettore, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo...

Vedi tutta la risposta

Cibi che fanno gonfiare

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Cara lettrice/caro lettore, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo...

Vedi tutta la risposta

Informazione su dieta

avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola

Caro lettore, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio