MESENTERE
Risposta tac: Pancreas in involuzione. Esiti di colecistectomia con presenza di clips metalliche contro l''ipocondrio di destra. Presente importante laparocele con porta erniaria estesa per 12cm in senso traverso e per 20cm in senso longitudinale, evidente protrusione sia di anse che di mesentere. LIEVEMENTE ISPESSITA LA RADICE MESENTERIALE CON UNA PRESENZA DI MULTIPLI LINFONODI ROTONDEGGIANTI. Non evidente liquido libero.C'è la presenza di un tumore? Ho crampi addominali, brontolio e ogni tanto soffro di stipsi. No vomito no nausea.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il tumore non c’entra niente, ha una voluminosa ernia che deve essere operata.