Menopausa

ho 53 anni sono senza ciclo da tre anni. non faccio nessuna terapia ormonale perché ho paura di eventuali altri problemi, è possibile che lo squilibrio di alcuni ormoni possa portare a secchezza in bocca e gonfiore del viso,occhi naso e bocca? sono andata dal dermatologo ma mi dice che potrebbe essere dermatite seborroica. a me invece sembra piuttosto una reazione allergica a qualcosa ma a cosa??. non prendo nessun tipo di farmaco, sto seguendo dieta in bianco,non bevo non fumo. questo weekend ho avuto anche dissenteria. tutto ciò mi crea crisi di panico vere e proprie. cosa devo fare?. non sto vivendo bene. ho paura ma non so da dove iniziare l'indagine.

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettrice,non credo che la menopausa sia responsabile del gonfiore al viso, occhi, naso e bocca. Da quello che scrive non sono in grado di dirle se si tratta di un’allergia come pensa lei. Forse è il caso che parli con il suo medico e che si faccia prescrivere degli esami per cercare di capire cosa provoca il gonfiore. Le variazioni dei livelli ormonali possono sicuramente provocare la comparsa di sintomi; può essere perciò opportuno che effettui anche una visita ginecologica. Gli accertamenti successivi dipenderanno dai risultati degli esami e dalla valutazione fatta dal ginecologo. Cordiali saluti Franco Marchetti 

Domande correlate

Grattamento nel corpo specialmente caviglie e macchie rosse

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,le informazioni che fornisce sono troppo poche per formulare una diagnosi. È possibile che sia allergico, ma per accertarlo è opportuno che faccia una visita specialistica ed...

Vedi tutta la risposta

Allergia persistente

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,la spiegazione più probabile del fatto che quest’anno i suoi sintomi durano più a lungo è che abbia sviluppato un’allergia nei confronti di altre piante, pur non...

Vedi tutta la risposta

Gonfiore e indurimento dopo vaccino

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,è sicuramente una reazione al vaccino; prenderei in considerazione la possibilità che abbia sviluppato un’allergia al vaccino per cui la prossima volta che dovrà fare il...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio