Malattie neurologiche
Buongiorno Dottori,sono una donna di 42 anni,vorrei sapere cortesemente se la Tac come la Risonanza magnetica,è in grado di individuare qualora ci fossero,delle malattie neurologiche. Grazie Cordiali saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
In particolare sono esami che possono darci indicazioni se effettuate con mezzo di contrasto