MAL DI TESTA

Buongiorno, ho sospeso la pillola anticoncezionale... l'ultima pillola l'ho assunta il 7/12 e da martedì 18 ho sempre un leggero ma fastidioso mal di testa vorrei sapere se può essere collegato alla sospensione e che cosa posso prendere. Grazie.

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non credo che la cefalea che lei riferisce possa essere in relazione alla sospensione del farmaco. Comunque si deve attendere ancora qualche giorno e con il pieno recupero della funzione ovarica, se la cefalea persistesse, saremo in condizione di esprimerci meglio.

Domande correlate

Piede insensibile

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

La insensibilità da lei rilevata sul piede può dipendere da una neuropatia periferica più che da un problema angiologico e venoso. Dovrebbe effettuare una elettromiografia degli arti...

Vedi tutta la risposta

Disturbo uditivo .

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Deve sottoporsi alla visita di uno specialista ORL.

Vedi tutta la risposta

STO PRENDENDO LO XANAX 0,25 DA PARECCHIO TEMPO MEZZA PASTICCA LA MATTINA E UNA LA SERA

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Riducendo progressivamente il dosaggio (passando ad esempio da una compressa della sera a mezza e poi eliminando la mezza compressa del mattino dopo un congruo lasso di tempo). 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio