Lipotimia,sincope dormiveglia
Buonasera sono un ragazzo di 29 anni.. Da un po di tempo,ora sempre piu spesso,avverto delle sensazioni orribili. Un anno fa a seguito di un holter 24h mi e stata riscontrata una pausa cardiaca di 5 secondi (identificata come una pausa sinusale)..feci 3 holter a distanza si 6 mesi,e ognuno presentava tale pausa sempre quando dormivo... Da quel momento in poi ammetto di essere caduto in preda a paura estrema. Feci ulteriori esami tilt test,elettro cardiogramma ed eco,prova da sforzo esame elettrofisiologico..tutto a dato esito negativo,soltanto un lieve blocco delle branca destra. Il fatto e che cio che ora mi sta capitando mi e capitato altre voltre..ma in maniera isolata...soprattutto quando 10 anni fa soffrivo di attacchi di panico dove ora pensavo di esserne uscito. Praticamente non appena mi corico per dormire o riposare il pomeriggio,10 15 minuti dopo nella semicoscenza avverto una sensazione come se qualcosa in me si fermasse,un senso di vuoto e di malessere..come se mi stessi spegnendo,il senso di svenimento accompagna tutto questo..tutto dura dai 2 ai 5 secondi..poiche spalanco gli occhi di colpo e improvvisamente i sintomi svaniscono..e e sento il cuore piu accellerato...proprio come se so fosse fermato per un istante e poi per compensare e ripartito veloce... Ho molta paura poiche non vorrei che tali sintomi siano legati alla pausa..e che cio che percepisco e proprio la causa del cuore che va in pausa... Gli esami sono negativi ma ho comunque tanta paura...la sindrome di brugada mi ossessiona..l unico esame che non ho fatto,forse non ritenuto opportuno. A me interessa solo stare bene..e nell eventualita di un peace maker o un loop recorder di certo non mi tiro indietro... Vorrei solo capire tali sintomi che percepisco cosa sono... Se sono legati al cuore o magari sono legati al mio stare allerta e nel momento della fase rem dove pero ancora mi rendo conto che sono coscentente sento tali cose. Inoltre ho notato che mettendomi pancia in giu nella fase della dormiveglia percepisco extrasistoli,e dopo il fremito il cuore riprende veloce...praticamente se mi concentro mentre dormo percepisco il battimo che rallenta e cio e fastidioso..piu mi rilassp e piu sento leggero e vertigine. Cordialmente mattia

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buonasera,premetto che la sindrome di Brugada non si manifesta con pause ma con aritmie ventricolari (in pratica il cuore va troppo veloce e non troppo lento), quindi questo capitolo lo accantonerei da quello che mi dice.Vista la pausa che, anche se notturna, risulta molto lunga ritengo che lei abbia fatto bene a fare tutti gli accertamenti in ambito elettrofisiologico.Le consiglierei di ripetere ECG holter (esistono anche quelli più lunghi di 24 ore, anche fino a 7 giorni) e rivalutazione specialistica elettrofisiologica.Se mai fatto si potrebbe valutare se eseguire una polisonnografia per evidenziare eventuali apnee notturne che talora si associano a pause del ritmo cardiaco (di solito le apnee del sonno si verificano nei pazienti ‘russatori’ e in sovrappeso, non so se è il suo caso).Cordiaalmente.