L'anticoagulante nn fa effetto

Buongiorno. Mia figlia ha 14 anni, diagnosi di aps. Nonostante 17.5 mg tra coumadin e sintrom INR rimane 1. Perché? Se fosse diagnosi sbagliata il farmaco nn causerebbe un'emorraggia? Grazie

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Il Warfarin (Coumadin) deve essere somministrato aggiustando i  dosaggi sulla base delle risposte del INR. Sua figlia deve sottoporsi periodicamente  ad un controllo e ad una sorveglianza  da parte dello specialista che ha prescritto i  farmaci.

Domande correlate

Pallina sul asta del pene

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Se l’ecografia è stata negativa non deve fare nulla di più.

Vedi tutta la risposta

Rigonfiamento sulla parte destra del collo

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Un rigonfiamento del collo può avere molte cause e non posso aiutarla senza poterla visitare.

Vedi tutta la risposta

Epatopatia

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che l’unica cosa da fare sia di rivolgersi ad un urologo che possa consigliarla al meglio. Io non ho elementi clinici per poterla aiutare.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio