Ispessimento pleurico bialterale
Salve, da una radiografia mi hanno riscontrato un ispessimento delle pleure bilaterale. Ho prenota una visita dallo specialista martedi ma vorrei sapere se è qualcosa di brutto.Grazie in anticipo

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il “qualcosa di brutto” che lei teme è un tumore? Se è così le rispondo di no.