Ispessimento a binario colecisti
Cosa potrebbe indicare ispessimento colecisti a binario? Uomo 50 anni ho fatto EGDS, eco e tac addome.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La ecografia addome e la EGDS non chiariscono nulla di più relativamente all’ispessimento colecistico, mentre la TAC dovrebbe essere fatta con mezzo di contrasto o ancor meglio una colangiografia con mezzo di contrasto. E’ comunque il gastroenterologo che la potrà consigliare