Intervento di Isterectomia e conseguenze
Salve sono una donna di 48 anni , tre anni fa fui operata di isterectomia ( mi hanno lasciato un pezzetto di ovaio dx ) per questi tre anni sono stata bene, l unica cosa che che mi capita dall intervento è che una decina di giorni al mese mi si ingrossa il seno ed è dolente come se stessi in ovulazione . Faccio mammografia ed ecografia ogni anno x controllo ( entrambi i seni cistici ) la mia domanda è : è normale che abbia questo seno ingrossato e dolente? Inoltre ho tanto dolore alle articolazioni, e ogni giorno che paasa sono sempre piu doloranti, potrebbe dipendere dalla mancanza di qualche ormone ? in caso che controlli dovrei fare? Grazie mille

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Il seno dolente può essere dovuto in parte alla prolattina in parte a residua presenza di estrogeni dato che hai ancora un ovaio.Consiglierei solo un integratore con antinfiammatori naturali come ad esempio Alanervage o Modula per almeno 10 giorni.Utile anche del magnesio (Ultramag o Polimag) e della melatonina (da assumere questa prima di andare a dormire, es. Circadin). Cordiali Saluti