Integratore magnesio con schiuma

Buongiorno, ho preso un integratore a base di magnesio e potassio. Quando ho versato l'acqua ha fatto tante bolle e molta schiuma. È possibile che nel bicchiere vi era rimanenza di detersivo o l'integratore è proprio così? Ora sento come se dovessi fare l'aria, perché era comunque un po' frizzante. È meglio se non bevo l'acqua? La ringrazio

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non credo proprio che lei abbia ingerito minime quantità di detersivo che stava nel bicchiere. La schiuma è stata provocata dalll’integratore in polvere lei ha ingerito dopo averlo miscelato con l’acqua.

Domande correlate

Cefalea

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Il vomito cosiddetto “a fondi di caffè” è sicuramente dovuto ad un sanguinamento dello stomaco e pertanto sua sorella dovrebbe essere sottoposta ad una gastroscopia anche con una...

Vedi tutta la risposta

La mia temperatura normale è 35°, se sale a 36° ho la febbre?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Superiore a 37°C.

Vedi tutta la risposta

Ho una piccola escrescenza sull’ano

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si tratta con ogni probabilità di una emorroide sanguinante. Deve sentire un proctologo.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio