Informazioni su coprostasi dx non curata
Buonasera, alcuni mesi fa mi venne diagnosistica una coprostasi sul lato destro attraverso ecoaddome ed rx all’addome purtroppo curata male, ho ancora problemi di stichitezza. Cosa posso fare per migliorare la mia situazione? Mi è anche comparsa un’unghia nera del piede può essere una concausa?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
L’unghia nera non c’entra nulla. La coprostasi è, per lo più, provocata da un dolicocolon, un colon cioè più lungo e tortuoso della norma. Il superamento della stipsi conseguente è un compito difficile che si può ottenere con una dieta equilibrata e ricca di fibre, liquidi in abbondanza, esercizio fisico e .eventualmente, l’uso di preparati a base di lattulosio e mucillagini che facilitino le evacuazioni.