Informazione medica
Buongiorno scrivo questo messaggio per delle informazioni:Sono una donna di 48 anni molto ansiosa e preoccupata che spesso si alza di notte per urinare ,non ho un sonno tranquillo perché durante la notte mi sveglio più volte.Ho fatto l'ecografia e analisi ma non vi è cistite o altro .La mia domanda è la seguente: cosa può essere ? Un fattore genetico o il sovrappeso o qualche fibroma uterino? ScartandoGrazie Distinti saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La nicturia nel sesso femminile può avere numerose cause tra le quali, oltre al diabete, si può citare anche la fibromiomatosi uterina. Nel suo caso però mi pare di capire che un forte stato ansioso potrebbe essere all’origine del fenomeno.