Informazione esito esame rx torace + tc torace+ ecografia addome s.
Salve, sono un uomo di 77 anni, da circa un mese mi è stata diagnosticata artrite reumatoide, a causa di malessere generale e perdita di peso importante il medico ha deciso di approfondire con ulteriori esami, tra cui rx torace, tac senza contrasto torace, ecografia addome.ECOGRAFIA ADDOMEpresenza di meteorismo intestinale.assenza di versamenti liberi o saccati in cavità.fegato di volume regolare (dl sulla linea medio-epatica 132 mm), con ecostruttura normoecogena.asse spleno-portale pervio, dicalibro regolare (vena porta 13mm); VBP non dilatata, non segni di stasi biliare intraepatica.colecisti in sede, distesa e con alcune formazioni litiasiche endolume del dtm non superiore a 9.1 mm.allo stato attuale non apprezzabilità di lesioni focali parenchimali primitive o secondarie, compatibilmente con i limiti della metodica.non dilatazioni delle VV. sovraepatiche.pancreas, esplorabile solo nella sua porzione cefalica, risulta nei limiti volumetrici ad ecostruttura tenuemente iperecogena.milza volumetricamente nei limiti della norma con diametro bipolare di 79,1 mm, ad ecostruttura omogenea e senza ectasie venose all'ilo.reni in sede di volumetria normale:rene destro 112 mmrene sinistro 96.6 mmbuona la rappresentazione del parenchima renale da ambo i lati.visibilità da ambo i lati di qualche lacuna cistica del dtm non superiore a 57 mm.presenza di spot iperecogeni da microlitiasi, bilateralmente.vie escretrici non dilatate.ESAME RX TORACErinforzo della trama ilo-bronchiale in ambo i lati.nell'ambito di una tenue velatura strutturata, in campo polmonare medio di sinistra, si apprezza un tenue addensamento pseudonodulare, del diametro traverso massimo di mm 7.dallo stesso lato, esiti di reazione pleurica con parziale obliterazione del seno costofrenico.considerata l'anamnesi del paziente sarebbe opportuno integrare con esame TC.regolare l'emidiaframma di destra, con seni pleurici liberi.ombra cardiovascolare nei limiti.iniziale ateromasia dell'arco aortico.ESAME TAC TORACE (senza contrasto)esame eseguito mediante acquisizione volumetrica multidetettore nelle sole condizioni basali.esiti flogistici in sede apicale bilateralmente.stria fibrotico-disventilativa a livello del segmento laterale del lobo medio, del segmento della lingula e del segmento posteriore del lobo superiore destro con associato circoscritto ispessimento della pleura costale a carattere fibrotico.ispessimento irregolare fibro-calcifico della pleura costale sinistra in esiti di flogosi della sierosa.assenza di lesioni del parenchima polmonare di tipo infiltrativo in atto e di versamento pleurico.linfoadenopatia calcifica ilare sinistra.non segni di linfoadenomegalia ilare destra e mediastinica.trachea e bronchi principali regolari per calibro e decorso.Chiedo gentilmente spiegazione in parole semplici di ognuno dei tre esami effettuati. e se dai rispettivi esiti c'è motivo di "particolare" preoccupazione.RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ci sono esiti di un processo infiammatorio nella Tac torace (lobo medio e superiore a destra) e c’è una litiasi della colecisti. Per il resto mi sembra tutto regolare.