Informazione eco mammella
Buongiorno, mia mamma ha sostenuto un eco mammella con seguente esito:"invarianti fibroadenomi sx, non riconoscibile fibroadenoma precedentemente segnalato a destra al quadrante supero-esterno, non sono comparsi noduli solidi nè aree di attenuazione del fascio ultrasonico di natura sospetta in senso oncologico. non linfoadenopatie cavi ascellari , necessario completamento diagnostico con esame mammografico"le hanno detto che non trovano il fibroadenoma e che sembra esserci una macchia non definita. ora siamo preoccupati, dalla sua esperienza ce da preoccuparsi?Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Non leggo nel referto la descrizione di “macchia non definita” da nessuna parte. Di certo hanno chiesto mammografia perché esame corretto per età della mamma. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma