Inalatore Foster

Buongiorno, sto assumendo l’inalatore Foster da 3 mesi circa e penso di essermi gonfiata molto (busto,fianchi,braccia,viso..) Possibile sia stato causato dall’uso di questo? In tal caso, lo dovrei sostituire per evitare ulteriori effetti collaterali? GraZie Cristina

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Oltre alla risposta che le ho già trasmesso posso consigliarle di consultare uno pneumologo per individuare prodotti per uso topico privi di cortisonici.

Domande correlate

Cefalea

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Il vomito cosiddetto “a fondi di caffè” è sicuramente dovuto ad un sanguinamento dello stomaco e pertanto sua sorella dovrebbe essere sottoposta ad una gastroscopia anche con una...

Vedi tutta la risposta

La mia temperatura normale è 35°, se sale a 36° ho la febbre?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Superiore a 37°C.

Vedi tutta la risposta

Ho una piccola escrescenza sull’ano

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si tratta con ogni probabilità di una emorroide sanguinante. Deve sentire un proctologo.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio