In un ecografia epatica da quanti mm già si possono vedere lesioni ?
Durante una ecografia addome da quanti mm si possono individuare eventuali lesioni al fegato?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La ecografia è ormai una metodica molto precisa, sofisticata e particolareggiata e può individuare lesioni anche molto piccole. Naturalmente dipende sia dall’ecografo che dall’ecografista.