In base al referto della TAC si capisce cosa può causare le apnee notturne e il forte russamento? Grazie
In base al referto TAC si capisce cosa può' causare le apnee notturne e il forte russamento? Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
No, con un referto della Tac (toracica, immagino) si può escludere che il russamento sia dovuto a patologie dell’albero respiratorio.