Ho il batterio helicobater pylori

Sono in cura .... per sette gg prima della cura ho preso INATAL probiotici anche se avrei dovuto arrivare a 14 gg ma il fastidio che provo mi ha portato a iniziare prima la terapia Spero di non aver sbagliato Volevo sapere questo avere la pancia gonfia è dato da questo batterio e poi vado spesso a diarrea acquosa ..È normale ? Grazie

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Ma lei non dice di quale cura si tratta e non posso risponderle perchè non capisco se i suoi sintomi siano dovuti alla terapia che ha condotto prima dei probiotici.

Domande correlate

Noduli polmonari e broncoscopia

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Lei ha avuto una polmonite e quindi spero che abbia intrapreso, a suo tempo, una efficace terapia. Probabilmente ha ancora una strascico sintomatologico del primo episodio che potrebbe necessitare...

Vedi tutta la risposta

Fiato corto, affanno, stanchezza

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Dovrebbe approfondire il problema pneumologico effettuando una spirometria e sottoponendosi ad una visita pneumologica. L’episodio attuale (voce rauca, tonsillite, ipertrofia linfonodale del...

Vedi tutta la risposta

CAMBIAMENTO CAPELLI

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Principalmente dovrebbe fare indagini sul suo assetto ormonale (asse ipotalamo-ipofisario, tiroide, surrene) e poi su quello metabolico.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio