Gravidanza – accrescimento percentile basso
Buongiorno,la mia compagna, incinta alla 32^ settimana (31+3), ha effettuato oggi l'ecografica del terzo trimestre.I risultati sono i seguenti:DBP: 78 mmCC: 265 mmCA: 247 mmFL: 58 mmDando un'occhiata alle tabelle di crescita fetale, abbiamo notato che la bambina è parcecchio al di sotto della media.Fino ad ora la crescita è stata regolare e con dati sempre nella media, mentre dall'ecografia di oggi sembra esserci stato un rallentamento importante.Che ne pensa?Dobbiamo preoccuparci?Grazie mille.

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
I parametri biometrici riportati corrispondono al 5’ centile, ovvero ai valori minimi del range di normalità. Necessario eseguire ecografie ravvicinate, per monitorare il trend di crescita e valutare anche il liquido amniotico e la flussimetria del distretto placentare e fetale. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa