Giramenti di testa

Da circa un mese prendo ramipril 2.5 da quando lo prendo ho sempre giramenti di testa il cardiologo di che che non è il farmaco. Sono stata anche dall otorino l orecchio e tutto ok, comunque mi ha dato panarten complex ho iniziato ieri la cura ma i giramenti di testa si accentua quando prendo questo farmaco cosa può essere?

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Propendo anche io a credere che non sia il Ramipril il responsabile della sua sintomatologia. Deve tornare dallo specialista ORL per approfondire la diagnosi.

Domande correlate

Improvviso rigonfiamento sulla mascella

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Prima di tutto dovreste parlarne al vostro medico curante che sarà in grado di darvi una indicazione sulla natura del rigonfiamento. In ogni caso sarà lui a suggerire i successivi passi del...

Vedi tutta la risposta

Dolore sotto costola sinistra dopo aver preso rabarlax

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

I dolori sono la conseguenza di un disturbo a carico del colon che va meglio individuato e chiarito, con una visita medica e, persistendo i sintomi, con esami strumentali consigliati da un...

Vedi tutta la risposta

Sindrome gambe senza riposo

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

I neurologi sono gli specialisti più accreditati per affrontare questa patologia e non esiste al momento una terapia , ma migliore di quella che sta eseguendo (forse potrebbe rinforzare la...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio