Ginocchio Ko
Buonasera,mi sono allenato per oltre 2 anni per 5 volte a settimana senza accusare nessun problema alle ginocchia. Poi a 7 giorni da una gara, ho accusato un bel fastidio retro ginocchio e leggero fronte sotto la rotula. Ho fatto la gara e dopo ho fatto una risonanza (ad oggi sopno fermod a 60 giorni). Questa la risonanza, consigli per uscire da questa situazione? grazieInziaili e minime note di miniscosi nel corno posteriore mediale. Note di offite.Rotula in modica iperpressione esterna.Nei limiti della norma spoggiosa ossea.Minima quota fluida articolare

La risposta
avatar Fitness - Roberto Romano Roberto Romano
Gentile Utente, anzitutto devo supporre si tratti di gara podistica (non lo specifica nella sua domanda), poi, dalle note che inserisce, si evince un lieve stato infiammatorio nell’area del ginocchio. Visto che ha corso per ben due anni cinque volte a settimana, rientra nell’ordine delle cose. Basterà un periodo di riposo con trattamento antinfiammatorio localizzato (anche crioterapia) e risolverà il problema. Due o tre settimane di stop.