Galattorrea dopo un anno e mezzo dal parto, come fare per farlo andar via
Ho eseguito esami del sangue e i livelli di prolattina sono nella norma e ecografia alla mammmella bilaterale tutto bene. Però continuo ad avere secrezioni lattiginose e seno gonfio e dolorante dopo un anno e mezzo dal parto

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Ne parli con il suo ginecologo. Ma non dovrebbero esserci problemi (a meno che non vi siano controindicazioni legate alla sua persona che non possiamo conoscere) ad assumere l’antiprolattinemico.  Viene somministrato regolarmente te alle donne per sospendere allattamento.