Filtrato glomerulare basso
Buongiorno, sono una donna di 38 anni. Mai avuto problemi renali e non ho particolari sintomi se non stanchezza, ma sono in un periodo molto stressante della mia vita privata. All'interno di un check up completo il mio filtrato glomerulare è risultato 69 ml/min/1,73 con il metodo MDRD. Creatinina 0.96 mg/dl. Azoto ematico 41 mg/dl. Esame urine completo ok. Esami ematochimici ok.Vitamina d a 14, bassa. Cosa può essere? Ho guardato tutti i siti..e per la mia età è davvero basso.... ho fatto il test del calcolo on line inserendo la creatinina, il peso e gli altri fattori e viene quel numero. Sono in cura con il Questran da circa 5 anni, una bustina al giorno, per una colite aspecifica, purtroppo non posso stare senza quel farmaco,perché altrimenti soffro di coliche e diarrea quotidiane. Attendo vostro cortese responso in attesa di ecografia delle vie urinarie.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non mi sembra che lei non debba preoccuparsi troppo della sua funzione renale che, dai dati che riporta è perfettamente normale. I calcoli li lasci fare ai nefrologi ( che comunque le consiglio di consultare) e vedrà che non ci dovrebbero essere problemi.