Feci troppo dure

Sono malato di mieloma multiplo ed assumo una compressa di THALIDOMIDE a giorni alterni che porta al formarsi di feci troppo dure con grande difficoltà della loro espulsione. Vorrei un parere di cosa assumere per rendere le stesse più morbide

La risposta

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

La situazione migliora con l’assunzione di molti liquidi (2-3 litri al giorno), un regime alimentare ad alto contenuto di fibre e qualche esercizio fisico. Se nonostante ciò, si rendesse necessario assumerne farmaci che agiscono sull’intestino, sarà il suo medico curante a prescriverle il prodotto più adeguato al suo caso. 

Domande correlate

Levoxacin

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Ne parli con il curante che conosce il suo stato di salute, ma non si allarmi: in alcune patologie viene prescritto a quel dosaggio. L’importante è che continui la terapia come da indicazione...

Vedi tutta la risposta

Melatonina

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Le ricordo che ansia e insonnia possono autoalimentarsi. Perciò segua alcune regole che la aiuteranno a dormire meglio:Cerchi di svegliarsi e addormentarsi alla stessa ora per combattere...

Vedi tutta la risposta

Diuresi

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

le ho già risposto 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio