Febbre
FebbreLa febbre è iniziata giorno 27 dicembre, quando saliva si manifestavano episodi di tremore e la febbre arrivava sino a 40C°, adesso invece durante il giorno non ci sono episodi di febbre, invece aumenta durante la sera,ma senza sintomi, successivamente dopo qualche ora abbassa sola. Ho fatto tutti gli esami TUTTI che risultano negativi, ed è stata diagnosticata un'infezione virale, voi che ne pensate?LA RISPOSTAavatar Medicina Dolce Dott. Marianno FranziniGentile utente, probabilmente è un infezione virale che si manifesta con la febbre. Bisognerebbe approfondire per capire quale organo può essere stato maggiornemente colpito.Ha eseguito una RX dei polmoni?Nell’attesa di completare il quesito diagnostico potrebbe fare 3/4 GAEI (ossigenazione sistemica). Grazie in anzitutto PER AVERMI RISPOSTO SI HO FATTO RX SUL PETTO ORA MI CONSIGLIANO DI CONSULTARE UN BRAVO EMATOLOGO PER ULTERIORE ACCETTAMENTI ANCHE SE TUTTI PENSANO CHE SIA STATA INFEZIONE VIRALE CMQ LA MILZA ERA 14,7 OGGI ABBIAMO RICONTROLLATO ED ERA 12,0.GRAZIE SEMPRE.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Concordo con la indicazione di sentire un ematologo ed io aggiungerei anche un infettivologo.