Fastidio epigastrio / ipocondrio destro sotto costale
Salve ho 50 anni e da molto tempo (va e viene da anni) sento un fastidio (non definirei dolore) tra epigastrio e ipocondrio destro, sotto la costa, soprattutto dopo i pasti. Mi sono rivolto per questo motivo già a diversi medici ma non hanno trovato una risposta. Ho fatto ecografie (l’ultima ha riscontrato ispessimento delle pareti della cistifellea MA SENZA CALCOLI, da referto come infiammata), tac addome (nulla): mi hanno detto tramite i referti che non c’è nulla di preoccupante ne da curare. Non so come approfondire e come trovare il problema. Grazie per la risposta!!

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Se davvero le pareti della colecisti sono ispessite, questo può significare che ci sono stati episodi infiammatori a carico della stessa colecisti e questo andrebbe chiarito con ulteriori esami.