Fastidio all'occhio dopo intervento cataratta

Buongiorno, a luglio mi è stato effettuato un intervento all'occhio sinistro per la rimozione della cataratta con istallazione del cristallino. Ho eseguito scrupolosamente tutte le indicazioni post intervento, ma ho sempre una sensazione di fastidio all'occhio , spesso lo devo "strofinare " perché ho come l'impressione.che ci sia qualcosa dentro , oltretutto ho avuto un cedimento della palpebra. Ho effettuato un controllo dopo tre mesi, ma mi hanno assicurato che l intervento era riuscito perfettamente e mi è stato consigliato un collirio visuXL da mettere due gocce × due volte al giorno. Non avendo nessun beneficio continuo ad utilizzare il collirio da ormai quattro mesi. Dato che fra circa un mese mi dovrò sottoporre allo stesso intervento all'occhio destro, ammetto che ho paura che capiti la stessa cosa anche questa volta. La domanda che voglio porvi è:"A cosa può essere dovuto il problema sopradescritto ?" Grazie.

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non posso esprimermi senza aver preso visione direttamente, ma credo che l’intervento, se ha recuperato una buona visione, sia effettivamente riuscito per cui non deve temere nulla dal nuovo intervento sull’altro occhio.

Domande correlate

Leucopenia: quando preoccuparsi?

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che lei abbia avuto una mononucleosi e questo potrà accertarlo con un esame specifico (ricerca degli anticorpi anti EBV) e comunque ora ha una forte condizione anemica e una bassa sideremia....

Vedi tutta la risposta

Spondilodiscite infettiva!

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che potrà recuperare, ho visti casi analoghi che hanno ripreso la funzionalità degli arti inferiori, anche se lentamente.

Vedi tutta la risposta

La differenza tra due farmaci per l'Alzheimer

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Credo che possa provare a somministrarle il farmaco prescritto (Donepezil), nella mia esperienza non ha mai dato effetti collaterali considerevoli. 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio