Farmaci come Anafranil, Abilify, possono influire

Tali farmaci possono nuocere al cuore a lungo andare. Possono causare tachicardia. Li assumo da circa 20/anni.Ho 58 anni di sesso femminile.

La risposta

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buonasera,tutti i farmaci purtroppo possono avere effetti avversi, tuttavia lo specialista valuta sempre pro e contro di ogni terapia (in pratica il vantaggio di prenderle un farmaco deve essere molto maggiore dei rischi).Quindi le consiglio di continuare il trattamento consigliato dallo specialista che sicuramente attuerà tutti gli accertamenti e controlli utili ad evitare/minimizzare eventuali effetti avversi.Cordialità.

Domande correlate

Può leggermi questo ecg?grazie

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buongiorno,questo è il referto  eseguito dal refertatore automatico dell’apparecchio.La lettura dell’ECG necessita della visione del tracciato e non rientra in questo tipo di...

Vedi tutta la risposta

Dolori sparsi al torace

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buongiorno,i dolori che lei riferisce non sono di univoca interpretazione. Tuttavia non possiamo parlare di somatizzazione o ansia senza avere escluso cause organiche.In questo le consiglio di...

Vedi tutta la risposta

Circa il colesterolo

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Le evidenza scientifiche riguardo l’efficacia degli omega 3 nel ridurre gli eventi cardiovascolari non sono univoci. Cioè in alcuni lavori non si sono dimostrati efficaci mentre in altri...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio