Facendo un ecografia posso vedere se ho un ernia lombare?
Con un ecografia lombare posso sapere se ho un ernia?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, per la diagnosi di ernia lombare i migliori strumenti sono la valutazione clinica (visita, valutazione dei segni e sintomi, test discriminativi) e, in caso di necessità, risonanza magnetica o radiografia. Saluti