Esiste una sinusite secca che non compare sulla tac ma ha gli stessi sintomi di una sinusite?
Esiste una sinusite senza muco che non risulta all' esame tac anche 3 d ma che produca gli stessi sintomi di una sinusite diagnosticata dalla tac ?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non credo che una sinusite che dà sintomi possa sfuggire ad un controllo TAC. Probabilmente quei sintomi sono dovuti ad una nevrite.