Esami sangue dubbio/consulto ferritina
Buongiorno. Mio papò (60 anni), ha effettuato esami del sangue come controllo generico.Ha effettuato§: emocromo comleto, Ves, Glucosio, Urea, Creatinina, Egfr, Sodio, Potassi, P-AST (GOT), P-ALT (GPT), Gamma GT, Trigliceridi, Colesterolo totale, HDL, PCR, Proteine totale, Elettroforesi proteine sieriche, Omocisteina, TSH, PSA.Tutto perfetto.Tranne Ferritina molto alta 706ng/ml (max 400).Allora ha effettuato anche Sideremia e Transferrina. Questi ultimi 2 nella norma.Il nostro dottore ha detto di non preoccuparsi. (è nuovo).1 anno fa aveva fatto ecografia completa addome e tiroide, tutto a posto.Chiedevo cosa può significare quel singolo valore alto e se potevamo stare tranquilli e/o se eventualmente dovevamo svolgere altri esami specifici (e quali).Grazie. Distinti Saluti.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La ferritina molto alta può essere un indice molto aspecifico di infiammazione e può accompagnarsi ad una malattia reumatica. Andrebbe ricontrollato nel tempo ed eventualmente potrebbe sentire un reumatologo o un medico internista.