ESAME: TC CRANIO (ENCEFALO) RICHIESTA DIAGNOSTICA LIPOTIMIA NDD
SALVE , VI INVIO UN REFERTO AL FINE DI OTTENERE UN VOSTRO PARERE..SU UNA DONNA DI 83 ANNI(MIA MADRE) Si rilevano sfumature e tenue chiazze di ipodensita’ sparse nella sostanza bianca biemisferica, prevalentemente in sede sottocorticale, di significato gliotico-vascolare cronico, presumibilmente su base microangiopatica.Non altre alterazioni tensiometriche di rilievo del parenchima cerebrale sia in fosse posteriore che in sede sopratentoriale.Strutture della linea mediana in asse. Sistema ventricolare in sede modicamente più ampio che di norma.Anche le cisterne basali e i solchi corticali appaiono un po’ ampliati, in relazione a fenomeni regressivi parenchimali.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ un quadro di encefalopatia su base aterosclerotica e vascolare con segni di sofferenza ischemica del parenchima cerebrale.