Eruzioni pruriginose con uso cerotto Busette

È possibile che il cerotto Busette, che ho applicato con qualche intervallo, dal mese di settembre mi dia ora manifestazioni di eruzioni pruriginose specie alle gambe? Grazie

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,tutti i farmaci possono indurre delle reazioni allergiche di conseguenza non posso escludere che le eruzioni pruriginose che descrive siano dovute a Busette. Ha osservato una relazione temporale fra l’applicazione del cerotto e la comparsa o il peggioramento dei sintomi? Ha notato se le manifestazioni sono più intense nella sede di applicazione? In ogni caso, per prudenza, le consiglio di parlarne con il suo medico per verificare l’opportunità di sostituire Busette con un farmaco antidolorifico differente. Cordiali saluti Franco Marchetti 

Domande correlate

Bruciore in bocca dopo aver mangiato una mousse

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,è possibile che i sintomi che descrive siano dovuti a una reazione allergica. Per il momento sembra una reazione di lieve entità ma non si può escludere che possa diventare più...

Vedi tutta la risposta

Colliri dopo l’operazione per la cataratta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,non ci sono controindicazioni all’uso di un antinfiammatorio anche se sta utilizzando i colliri prescritti in seguito all’intervento di cataratta. Cordiali saluti Franco...

Vedi tutta la risposta

Vorrei perdere 15 kg facendo una dieta senza glutine e lattosio in quanto sono intollerante

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,purtroppo non esistono formule magiche. Le consiglio in primo luogo di verificare se è effettivamente celiaca e intollerante al lattosio. Dopodiché la cosa più saggia è chiedere...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio