Ernia , problema gamba destra
Buongiorno, ho già effettuato una prima visita chirurgica dove mi è stata trovata una piccolissima ernia inguinale, in realtà la si sente sul pube e toccando sotto al testicolo solo con colpi di tosse, il bozzo non c e . Ho effettuato ecografia e dice che c e.solo fuoriuscita di grasso intestinale..... il mio problema è un.dolore/ fastidio alla gamba dal lato dell ernia che mi fa male , sia sulla parte frontale e sia all adduttore..... il medico chirurgo sconsiglia operazione in.quanto dice che l ernia non da quel tipo di problema e che è piccolissima. Ho fatto qualche seduta fisioterapica dando la colpa a schiena e postura, ma senza.notevoli miglioramenti.....come.si può fare per essere certi che si o non sia l ernia? Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
dovrebbe comunque effettuare una Risonanza magnetica al rachide lombo-sacrale per accertarsi se ci fosse una ernia discale che potrebbe essere la causa della sintomatologia dolorosa alla gamba.