Energizzante

salve volevo darla a mio papà in quanto non viole mangiare e quindi pensavo aiutarlo a tirarlo un po su grazie. premessa non so quanti giorni ancora gli rimangono da……. e un paziente oncologico. nuovamente grazie.

La risposta

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buongiorno, dovrebbe valutare con il medico curante l’utilizzo di integratori vitaminici (magari del gruppo B) che non interferiscano con le terapie che suo padre sta facendo… mi dispiace molto per la situazione che sta vivendo, ma purtroppo non posso consigliarle un integratore specifico vista la situazione delicata.Cordialità

Domande correlate

Possibile allergia

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buongiorno, penso che i disturbi che accusa siano da associare allo stress: l’intestino è detto anche secondo cervello e spesso scarichiamo le emozioni negative su di lui. Provi ad usare...

Vedi tutta la risposta

Aumento di peso con Tamoxifene

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buongiorno, il tamoxifene, contrastando gli estrogeni, provoca un rallentamento del metabolismo. Quello che può provare a fare, se la sua alimentazione è già equilibrata, è fare attenzione alla...

Vedi tutta la risposta

Da ipocalorica a normocalorica

avatar Nutrizione - Sara Gilardi Dott.ssa Sara Gilardi

Buongiorno, se è stata seguita in questo percorso da un collega, sarebbe meglio affidarsi a lui per non compromettere il mantenimento (durante il quale qualche chilo si può ancora perdere);può...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio