Endometriosi o altro?
Buongiorno, ieri il ginecologo mi ha fissato isteriscopia per endometrio ispessito (16 mm) per ricerca polipo o altro(??) la precedente visita di 6 mesi fa, fatta con altro gine dava 11 mm ma non mi é stato detto che era una cosa anomala. Premetto che utero, ovaie e miometrio son normali anche come dimensioni ed omogenee. Se ci fosse qualcosa di brutto ed infiltrante si vedrebbe? Son in ansia xché negli ultimi mesi ho avuto microematurie aspecifiche, con urinocoltura negativa e ecografia addome e tac sempre negative

La risposta
avatar Ginecologia - Nico Naumann Dott. Nico Naumann
Gentile SignoraUn’endometrio ispessito può essere dovuto ad un polipo o ad un’iperplasia endometriale. Ambedue possono essere diagnosticate tramite l’isterospoia e seguente biopsia per l’esame istologico. Ambedue sono considerati benigni ma se non controllate possono evolversi verso forme maligne in rari casi.