EFFETTI COLLATERALI TERAPIA ORMONALE SOSTITUTIVA

Ho 47 anni e da un anno sono in menopausa Da 15 gg sto assumendo una terapia ormonale sostitutiva (Angeliq) prescritta dal ginecologo principalmente per prevenzione dell'osteoporosi (dopo valutazione MOC) e per ridurre secchezza intima e conseguente difficoltà nei rapporti. Attualmente sto riscontrando una riduzione della secchezza e totale scomparsa delle vampate( che erano comunque di bassa intensità anche in precedenza), ma un incremento dei dolori articolari (soprattutto nei piedi): può essere un effetto collaterale (magari iniziale) della terapia ? Dovrei avvisare il ginecologo o è meglio attendere e vedere come procede? Grazie mille Daniela

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non ritengo sia effetto della terapia, informi comunque il medico. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Laparoscopia per esportazione ovaia destra

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Può essere provocato dai gas inseriti durante la laparoscopia. Lo faccia comunque presente al chirurgo. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Salve mi riesce aiutare con un informazione ho avuto rapporto non protetto 22 settembre e ho avuto ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Ha avuto mestruazione successiva, quindi e’ molto improbabile. Se ha dubbi esegua test gravidanza. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Pillola

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Mi sembra tutto fortemente improbabile, ma se ha dubbi esegua test gravidanza. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio