Effetti collaterali al farmaco prostatico

Buonasera dottore,i farmaci antunes,urorec ed altri mi provocano prurito ed orticaria dappertutto;domando se esiste un farmaco o integratore x il caso specifico che non provochi sintomi allergici ugual;grazie x la consulenza,distinti saluti,Vincenzo.-i,i

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Esistono numerosi farmaci che possono aiutarla nel prevenire o attenuare i sintomi della ipertrofia prostatica, ma vanno sempre prescritti dall’urologo e io non credo che gli integratori, in questo caso, siano utili.

Domande correlate

CA 19.9 ALTO

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Si tratta di un marker tumorale che deve essere ricontrollato. L’oncologo che l’ha in cura la saprà consigliare per effettuare i successivi controlli.

Vedi tutta la risposta

Problema visivo

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Dovrebbe controllare le sue condizioni cardiocircolatorie, come la pressione arteriosa ed effettuare un esame doppler dei vasi arteriosi sovraaortici. 

Vedi tutta la risposta

Difese immunitarie

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Io non conosco integratori con proprietà antibiotiche o capaci di indurre maggiori difese immunitarie (scientificamente testati). Pertanto il mio consiglio è di limitarsi ad effettuare i...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio