Dubbi paternità
Salve, ho un grande problema che mi sta portando a prendere una decisione davvero brutta a mio parere...Parto dal principioHo 20 anni, e un ciclo che varia da (negli ultimi 4 mesi) 26 a 22 giorni, con mestruazioni di 4 giorni.L ultima mestruazione è avvenuta dal 31 ottobre al 3 novembre, (ho avuto leggere perdite di sangue il 5, 6, 7 e 9 ,mentre il 10 ho avuto perdite bianche).L app mi dava il picco di ovulazione il 13 novembre, il giorno dopo, e i 4 giorni precedenti ho avuto rapporti completi con il mio compagno, ma, mi vergogno anche a dirlo, il 20 ho avuto un rapporto extraconiugale.Ora ho scoperto di essere incinta (con il clearblu) di 2-3 settimane, ma ovviamente non so quanto possa essere veritiera la datazione, secondo lei quale rapporto è stato quello che mi ha portato alla gravidanza? Posso risalire alla settimana di concepimento con un esame o con una ecografia precoce?... se il padre non fosse il mio compagno, con un fiume di lacrime opterei per l aborto farmacologico... ho paura perché so di aver sbagliato, e la colpa è solo mia ma sarà sicuramente un errore che non si ripeterà... la prego mi dia una risposta

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
La data del rapporto extraconiugale sembra la meno probabile causa di gravidanza ma in questa fase non esiste esame che ne dia la certezza. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma