Dubbi
Salve dottoressa,grazie x avermi risposto presto.farò 47anni a dicembre.lla mia prima mammografia l ho fatta a 18anni xké avevo sempre dolori al seno,negativa.poi ho fatto sempre eco che evidenziavano ogni anno sempre più cisti e da uno anche all altro seno.la mia ultima eco è del 2017,dietro consiglio medico di fare anche una mammografia anche se sino cisti semplici ma visto i casi in famiglia...mi ha consigliato anche l esame x vedere se posso soggetta ad avere il cancro di mamma(triple negative)ma voglio prima stabilire il peso che ancora scende(sleeve) e in base al risultato decidere se asportare e inserire le protesi o sollevarlo soltanto.la cosa che mi spaventa e che mi fa senso è che questa massa,cisti, la vedo ad occhio nudo anche difronte allo specchio.mio marito dice che è la ghiandola mammaria ma se fosse così la vedrei in entrambi i seni.mi aiuti!ho troppa paura.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non capisco la mammografia a 18 anni. Ma in ogni caso ora alla sua età la mammografia va fatta ogni 12-@8mssi massimo e successivamente la visita senologica ed ecografia. Si rivolga a d un centro pubblico di senologia del suo territorio e lo può trovare scaricando la app pianeta Seno con geolocalizzazione. Il test genetico non va fatto su chi è sano ma su chi ha il tumore. Non ha validità.