Dott.ssa bonazzi ovulazione e dimensione follicolo dominante
Buongiorno dottoressa Bonazzi volevo chiederle se la insufficiente dimensione del follicolo dominante al momento dell'ovulazione può essere causa di mancata gravidanza. Ovulo tra il decimo e l'undicesimo giorno del ciclo. Ho fatto un'ecografia al decimo giorno e risultava un follicolo dominante di 19,5 x 12,7, il giorno successivo ho rifatto l'ecografia e risultava che avevo ovulato. Il mio ciclo è regolare di 26 giorni. C'è qualche prodotto omopatico che può risolvere il problema? Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno , un follicolo troppo piccolo può indicare un’ovulazione inefficace ma questo può anche essere un evento momentaneo. Prodotti che ci si può autoprescrivere sulla base delle informazioni che mi dai sono gli inositoli e la maca ( un’erba della medicina etnica già molto sperimentata nella pratica). Io mi trovo molto bene da anni prescrivendo Prepart in bustine: due bustine al giorno. Per l’omeopatia rivolgiti a un bravo omeopata, io sono contraria alle prescrizioni di routine che non hanno nulla a che fare con l’omeopatia, che, per definizione deve essere personalizzata.Cordiali Saluti