Dopo aver preso 6fiale di Dicloreum i miei piedi si sono gonfiati, sono cardiopatico con scompenso cardiaco, potete aiutarmi per favore?

Ho i piedi gonfi

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Il gonfiore dei piedi è sicuramente dovuto allo scompenso cardiaco congestizio e non alla somministrazione di antinfiammatorio (Diclofenac) per via intramuscolare.

Domande correlate

Attività sportiva con ectasia aortica

avatar Medicine naturali e Omeopatia - Luigi Torchio Dott. Luigi Torchio

E’ evidente che non deve forzare, seguendo le indicazioni di chi la sta seguendo e conosce la situazione.Saluti cari

Vedi tutta la risposta

Cibo

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Se avesse un diverticolo esofageo il fenomeno che lei descrive avrebbe una giustificazione. Basta effettuare un’esofagografia che fa pienamente luce  su questi sintomi. ...

Vedi tutta la risposta

Bradicardia lieve

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buonasera,la frequenza cardiaca a 55 battiti per minuto è una frequenza di fatto nei limiti della norma.Comunque, indipendentemente dalla frequenza cardiaca, se ha degli episodi di peso nel petto...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio